男子感冒后同时吃几种抗感冒药 一星期晕厥好几次

时间:2018-05-16 济善综合资讯 手机版
(原标题:得了感冒后随意用药吃了一星期晕厥了好几次) 漫画牛力太原市民常先生近日感冒后自我用药,并且同时吃好几种抗感冒药,没想到,连吃一周后,身体出现不适,出汗明显增多,甚至还几次晕厥,经医院抢救才得以脱险。2月16日,医院专家提醒,自我……
专题: 常用感冒药有哪些 两种感冒药混吃会要命 孩子上幼儿园后总生病 预防小儿感冒知识 

(原标题:得了感冒后随意用药吃了一星期晕厥了好几次)

漫画牛力

太原市民常先生近日感冒后自我用药,并且同时吃好几种抗感冒药,没想到,连吃一周后,身体出现不适,出汗明显增多,甚至还几次晕厥,经医院抢救才得以脱险。2月16日,医院专家提醒,自我用药一定要慎重。

据家属介绍,常先生平时感冒上火时,就自己到药店根据说明买药吃,而且一般情况下没有规律,随意组合用药,加大剂量。此次感冒后,他去药店一口气买来退热、止咳、消炎等好几种抗感冒药。然而,连续一周吃下来,家人发现他的“脸色”不对劲了,而且出汗明显增多,萎靡不振,还出现了几次晕厥症状。家人赶紧将他送入医院急诊科抢救治疗,才得以脱险。

医生表示,有的患者一感冒就跑去药店买药吃,药吃得越多,对肝脏损害就越大。有些患者见医生开的药少了还不乐意,以为医生对自己的病不重视。其实,药物不是用得越多就越好,像感冒药、镇静安眠药在合理剂量内副作用轻微,但吃多了会造成肝损伤。患者同时服用两种以上药物,特别容易导致药品不良反应发生,有些为皮疹等一般反应,若过量使用则会引起包括胃肠道出血、肝功能异常等严重不良反应,出现药物协同反应、叠加效应、药物蓄积以及肝损害等。

延伸阅读

这些用药常识你不得不知

立春以来,太原气候变化无常,早晚温差达到15摄氏度。各个医院初春时期也遭遇了“感冒高峰”,最近一段时间里感冒、流感与发热的病人确实不少;同时冬春季节也是呼吸道传染病高发时期,门诊接诊到的流感与感冒患者较平常明显增多,部分引发慢性支气管炎、肺气肿加重,或诱发肺炎症状,住院病患急剧增加。为了让病快点好起来,有不少患者选择“自我用药治疗”,可能会同时吃几种感冒药。对此,医生提醒,以下用药常识一定要知道。

尽量别同时吃两种感冒药

有些市民认为几个感冒药一起吃,能尽快缓解疼痛、发热等不适症状,甚至还按照最大剂量甚至是超量服用药物。事实上,若不遵医嘱服药,或者药物剂量过大,都会增加药品不良反应的发生。

专家提醒,能选用一种感冒药就尽量不要两种药同时服用。非处方药要避免相同成分同时服用。感冒发烧不要立即用退烧药,很多人只要一发烧就用退烧药,其实有时候发烧是机体免疫反应调节的很重要的事。尤其两岁以下的孩子一定要慎服。吃完感冒药不要开车,药吃完之后开车是一件很危险的事情。

蜂蜜与感冒药不能同服

喝蜂蜜润肺止咳是很多人的选择,但你是否知道,原来蜂蜜跟感冒药是需要分开服食的。

专家指出,蜂蜜中含多种无机盐和维生素以及铁、钙、铜、锰、钾、磷等多种有益人体健康的微量元素,但还含有果糖、葡萄糖、淀粉酶、氧化酶、还原酶、消化酶等。其中酶类最有可能和感冒药当中的成分发生化学反应,从而影响药效。蜂蜜中的“酸”有可能导致感冒药的某些成分失效。由于蜂蜜呈酸性,蜂蜜中除含有极少量的氨基酸外,含有有机酸和无机酸。如果感冒药当中含有对乙酰氨基酚,蜂蜜会使其发生水解反应,生成醋酸跟氨基酚,其中醋酸又可以跟蜂蜜中的各种矿物质发生反应,而导致对乙酰氨基酚的药效降低。所以,一般建议蜂蜜与感冒药应相隔4—6小时服食。

过量服用对乙酰氨基酚损害肝脏

感冒药是市民们日常接触较多的药物品种。最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分。泰诺、感冒清、白加黑等感冒药主要含有的成分都是对乙酰氨基酚。过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险。学界一直有325毫克安全剂量的概念。卫生部门就曾要求药品生产企业限制对乙酰氨基酚的含量,不得超过325毫克/片。

目前,超过半数厂商已自愿遵守了这一要求,不过含量超过325毫克的药品仍然存在。

6岁男子患"感冒"久治不愈 检查后发现患上白血病

一向健康阳光的儿子,突然在2016年状况频出,进出医院几次,不能解决问题。直到去年底,小邓圳确诊染上白血病后,妈妈周飞月才明白灾难临头。幸运的是,邓圳的病情属于“标危”,经过一个大疗程的化疗后,病情得到有效缓解。对这样的治疗效果,一家人喜忧参半。“欢喜的是孩子极有可能完全治愈。但怎么筹钱把治疗坚持下去,又是我们一家人的担忧。”

同吃两种感冒药后离奇死亡李培医生说,小张曾告诉她:“因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,且因为自己体重大,就加倍剂量吃了不少。”而这很可能是导致肝脏衰竭的原因,可能是“对乙酰氨基酚过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

如果感冒吃药两三天还不好,就要到医院就医。“看病一定要相信医生,坦白告诉医生自己之前吃了什么药、买了什么药,这样就可以避免医生重复开药出现问题。”蒋宇利说。

父亲在采访中这样说,前者的说明书上标明,每粒胶囊含25mg氨茶碱,茶碱含量占到一粒药的54%。特别提醒:请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药等联合使用。还提示:服用本品出现呕吐等症状时,应停止服药。后者的说明书写着:“本品与茶碱合用,可增加其血清水平,导致茶碱中毒。”

感冒药中多有对乙酰氨基酚普通感冒相对来讲引发一些其他系统出现问题的几率比流感要少,但也是有可能的。感染的病毒,每个人身体的免疫状态不一样,所以不管是普通的感冒还是流感,都有可能会引起一些严重的并发症。

本文关键字: 感冒    感冒药    

您可能喜欢