小伙感冒7天离世 混吃感冒药过量风险很大

时间:2018-05-16 济善综合资讯 手机版
让人们都十分意外的是,看起来一场十分普通的感冒,却带走了这个年仅二十七岁研究生年轻的生命,这位抢救他的医生留下了这么一份纪录,从入住医院开始接受治疗到去世只有七天的时间! 近日,这篇医生手记在朋友圈热传。一场感冒怎么会如此厉害?这7天到底……
专题: 常用感冒药有哪些 两种感冒药混吃会要命 孩子上幼儿园后总生病 预防小儿感冒知识 

让人们都十分意外的是,看起来一场十分普通的感冒,却带走了这个年仅二十七岁研究生年轻的生命,这位抢救他的医生留下了这么一份纪录,从入住医院开始接受治疗到去世只有七天的时间!

近日,这篇医生手记在朋友圈热传。一场感冒怎么会如此厉害?这7天到底发生了什么?4月17日,现代快报记者联系上手记作者,南京一医院呼吸科医师。她推测,很可能因为几颗小小的感冒药引起……

医生手记

当我坐在办公桌前写下此文时,故事主人公刚刚因多脏器衰竭离开人世。从入院到去世仅7天,两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,仍没能挽救他的生命。逝者已矣,但他留给我们的教训却是值得记述,并应该让更多的人知道。

小张(化名)27岁,是一位学经济管理的研究生。因为高热7天,伴腹泻5天来呼吸科门诊……

小张给我第一印象是高大、极度肥胖、全身皮肤黄染、急性热病容、呼吸急促……

感冒能有这么严重吗?进一步检查结果证实我的判断没错。血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍……

因为这样爆发性的多脏器功能衰竭无法仅用感冒来解释,我非常担心小张错吃了什么药物导致中毒性肌肉溶解和多脏器功能衰竭……

事件还原

献血、捐款,甚至找到供肝

小伙子还是没能救回来

病人去世当天,李培医生写下手记。李培医生告诉现代快报记者:"太痛心了!这孩子太年轻,而且时间很短,事发突然,这种结果本来有可能避免的。"

据悉,生病后,小张去药店买了很多种感冒药。吃了不管用,还是发热,后来又出现腹泻。坚持了几天实在熬不住,才来医院看病。原以为只是挂个水,没想到进了重症监护病房抢救。

小张一开始不相信,认为我是不是夸大病情了,认为感冒不会有那么严重。李培医生表示:实际上,检测结果比她预料的还要严重。高烧41摄氏度、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍……这些症状已不仅仅是普通感冒,人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。

检查过程中,小张出现了休克症状,被送进重症监护病房抢救。

在泰康仙林鼓楼医院抢救48小时后,由于病情严重,小张被转诊到国内顶级的重症监护团队继续救治。通过血液病原检测确诊小张为单纯疱疹病毒感染。

什么是单纯疱疹病毒感染?李培医生告诉现代快报记者,单纯疱疹病毒是平常导致我们感冒的众多常见病毒之一。这个孩子一开始的症状也就是感冒。

除了病毒感染,由于小张肝脏已失去功能,合并感染性休克,需要补充大量血制品,小张所在学校为他发起了献血和捐款活动。由于肝脏衰竭需要换肝,李培医生表示,接手救治小张的医护人员也在4天内为他找到了供肝。

可最终所有人努力还是没有挽救小张的生命。?因为肝功能严重衰竭,导致严重的低血糖,陷入昏迷,还来不及换肝,人就走了。 从入院到最后离世仅仅7天时间。

诊治医生:

可能混吃感冒药引发肝衰竭

感冒真的这么可怕吗?李培医生表示,这也是她写这篇手记的原因。小张很可能是混吃感冒药导致肝肾衰竭,希望大家不要乱吃感冒药。

小张学业非常优秀,除了肥胖、脂肪肝、肝功能有点异常外,基本不生病。虽然抽烟,但是不喝酒。据说生病前因为赶课题非常辛苦,经常熬夜。 李培医生告诉记者,小张原先就处于亚健康状态。在检查中,小张曾告诉医生自己体重250斤,有脂肪肝。每次体检都说肝功能不好,但是他没当回事。

"后来,室友回到宿舍,把小张桌上的感冒药拍给我看,有一大堆,各种各样名目的。然后他就吃吃这个,吃吃那个,属于混着吃的。

李培医生说,小张曾告诉她:因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,且因为自己体重大,就加倍剂量吃了不少。 而这很可能是导致肝脏衰竭的原因,可能是对乙酰氨基酚过量导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

中成感冒药多含对乙酰氨基酚,

过量易中毒

现代快报记者了解到,"乙酰氨基酚"是治疗感冒药物中最常用成分,约80%抗感冒药都含该成分。成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15g(150-250mg/kg)后就会引起肝毒性;20到25g或更高的剂量可能致死。李培医生表示,如果是基础肝功能就较差的病人,对乙酰氨基酚的耐受剂量更低,而小张吃的多种感冒药中,多含有对乙酰氨基酚。 他买的都是中成感冒药,认为中成药安全。但是混着吃,很可能导致乙酰氨基酚过量。

我的确没有充足证据证明一定是感冒药导致肝功能恶化,但是他吃的多种感冒药一定是压垮他肝功能的最后一根稻草。 李培医生解释,小张原本就肝功能异常,平时身体没有遭受打击,肝功能还能维持。但一旦遭受打击,可能就不行了。感冒病毒感染本身就会伤肝,药物再伤肝,层层累积,就垮掉了。

小伙感冒7天离世,混吃感冒药过量风险很大 百战网 2018-04-19 08:35:40评论分享

 

混吃感冒药,

一旦过量还可能诱发白血病

混吃感冒药危害真的这么大吗?江苏省人民医院主任药师蒋宇利告诉现代快报记者,极个别情况下的确会出现死亡。 我做医生这么多年,碰到过类似情况。 他表示,上世纪80年代就有,很多病人对医生不放心,到多个医院看病。每个医生开的药混在一起吃,造成对乙酰氨基酚过量。

蒋宇利解释:任何药物都要肝脏代谢,如果只有一种药,肝脏还能对付,如果再吃别的药,就可能损伤。现在的中成药一般都有对乙酰氨基酚,很多病人觉得药名不一样,可以一起吃。但光这一个成分,市场上的药就有20多个别名。 而混吃感冒药不仅会导致肝肾受损,造血系统也会出问题。严重还可能诱发白血病。 蒋宇利表示,虽然每一种都是极小概率事件,但都曾出现过。

中西药混吃也有风险,吃药最好遵医嘱

李培医生表示,日常生活中,很多病人都是中西药混着吃。因为觉得中药温和,比较安全,所以很多人喜欢中西药搭着吃,但是对乙酰氨基酚很可能就超量了。她表示,轻微的肝损伤,人是发现不了的,需要抽血检查才能发现。肝功能正常的人,停药后,肝功能会自我修复。但肝功能有基础疾病,就可能出问题。她指出,如慢性肝炎、肝硬化、原来就有药物性肝损等,剂量控制不好就可能出问题。

感冒吃药风险都这么大,我们该如何保护自己?李培医生表示,首先要做好健康管理。比如:超重要减肥。肝功能异常,要做到烟酒不沾等。如果感冒,吃药一定要按照说明书来。最重要的是,不要乱吃、混吃感冒药。一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量不应超过2000毫克,疗程不应超过3天。几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚总和应当小于500毫克。此外,有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良患者应慎用对乙酰氨基酚类药物。

如果感冒吃药两三天还不好,就要到医院就医。看病一定要相信医生,坦白告诉医生自己之前吃了什么药、买了什么药,这样就可以避免医生重复开药出现问题。 蒋宇利说。

太痛心了!

重要提醒:

感冒药不能混着吃!

感冒药不能混着吃!

感冒药不能混着吃!

退烧药是感冒基本都会配备的药物,那么你知道吗?有退烧成分的感冒药跟解热止痛的药物一起服用的话就会容易导致肝脏的损伤。

4、为改善症状,同时服用几种感冒药。比如:解热镇痛的、抗生素、止咳化痰、抗病毒的、中成药等。

混吃感冒药!研究生入院到去世仅仅7天这背后到底有何原因感冒药不能混着吃!

5、感冒大多是病毒感染,其实对抗生素无效。若合并细菌感染,在医生指导下使用抗生素。若没有发生细菌感染,不建议使用抗生素;经常滥用,会引起耐药、菌群失调等副作用。

记者注意到,许多顾客选药只认牌子,不看成分,也分不清自己的感冒是流感还是普通感冒、是风寒感冒还是风热感冒。

本文关键字: 感冒    感冒药    

您可能喜欢